Los nominados al Grammy Latino en las principales categorías

Estos son los nominados en las principales categorías de la 23ª edición de los Grammy Latino, que se celebrará el 17 de noviembre en Las Vegas:

Grabación del Año:

«Pa mis muchachas» – Christina Aguilera, Becky G y Nicki Nicole con Nathy Peluso

«Castillos de arena» – Pablo Alborán

«Envolver» – Anitta

«Pa’lla voy» – Marc Anthony

«Ojitos lindos» – Bad Bunny y Bomba Estéreo

«Pegao» – Camilo

«Tocarte» – Jorge Drexler y C. Tangana

«Provenza» – Karol G.

«Vale la pena» – Juan Luis Guerra

«La fama» – Rosalía con The Weeknd

«Te felicito» – Shakira y Rauw Alejandro

Baloncito viejo – Carlos Vives y Camilo

Sebastián Yatra dará un concierto en Nicaragua

Álbum del Año:

Aguilera – Cristina Aguilera

Pa’lla voy – Marc Anthony

Un verano sin ti – Bad Bunny

Deja – Bomba Estéreo

Tinta y tiempo – Jorge Drexler

Ya no somos los mismos – Elsa y Elmar

Viajante – Fonseca

Motomami – Rosalía

Sanz – Alejandro Sanz

Dharma – Sebastián Yatra

Canción del Año:

«A veces bien ya veces mal» – Pedro Capó, Ignacio Cibrián, Ricky Martin, Pablo Preciado, Julio Ramírez, Mauricio Rengifo y Andrés Torres 

«Agua» – Rauw Alejandro, Emmanuel Anene, David Alberto Macías, Nile Rodgers, Juan Salinas, Oscar Salinas y Daddy Yankee 

«Algo es mejor» – Mon Laferte 

«Baloncito viejo» – Camilo, Jorge Luis Chacín, Andrés Leal, Martín Velilla y Carlos Vives

«Besos en la frente» – Fonseca y Julio Reyes Copello

«Encontrarme» – Carla Morrison, Juan Alejandro Jiménez Pérez y Mario Demián Jiménez Pérez

«Hentai» – Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo, David Rodríguez, Rosalía, Jacob Sherman, Michael Uzowuru, Pilar Vila Tobella, Dylan Wiggins y Pharrell Williams

«Índigo» – Édgar Barrera y Camilo

«Pa mis muchachas» – Christina Aguilera, Jorge Luis Chacín, Kat Dahlia, Becky G, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo, Nicki Nicole y Nathy Peluso

«Provenza» – Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Carolina Giraldo Navarro y Ovy On The Drums

«Tacones rojos» – Juan Jo, Manuel Lara, Manuel Lorente, Pablo y Sebastián Yatra, 

«Tocarte» – Jorge Drexler, Pablo Drexler, Víctor Martínez C. Tangana 

Valeria Sánchez: “soy una blanca atrapada en un cuerpo de negra”

Mejor Canción Pop:

«Baloncito viejo» – Camilo, Jorge Luis Chacín, Andrés Leal, Martín Velilla y Carlos Vives

«Besos en la frente» – Julio Reyes Copello y Fonseca

«Índigo» – Édgar Barrera y Camilo

«La guerrilla de la concordia» – Jorge Drexler

«Tacones rojos» – Pablo María Rousselon De Croisoeuil, Manuel Lara, Manuel Lorente, Juan Josep Monserrat Riutort y Sebastián Yatra 

Mejor Fusión/Interpretación Urbana:

«Pa mis muchachas» – Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G con Nathy Peluso

«Santo» – Christina Aguilera y Ozuna

«Volví» – Aventura, Bad Bunny

«Tití me pidió» – Bad Bunny

«Esto no es América» ​​- Residente con Ibeyi

El letrero de Hollywood gana un retoque para sus 100 años

Mejor interpretacion de reggaeton:

«Desesperados» – Rauw Alejandro y Chencho Corleone

«Envolver» – Anitta

«Yonaguni» – Bad Bunny 

«Nicky Jam: BZRP Music Sessions, Vol. 41» – Bizarrap y Nicky Jam

«Lo siento BB:/» – Tainy, Bad Bunny y Julieta Venegas

Mejor Álbum de Música Urbana:

«Respira» – Akapella

«Trap Cake Vol. 2» – Rauw Alejandro

«Los favoritos 2.5» – Arcángel

«Un verano sin ti» – Bad Bunny

«Animales» – María Becerra

Mejor canción urbana:

«Desesperados» – Rauw Alejandro, José M. Collazo, Chencho Corleone, Jorge Cedeño Echevarría, Luis Jonuel González, Eric Pérez Rovira, Jorge E. Pizarro Ruiz y Nino Karlo Segarra

«Lo siento BB:/» – Bad Bunny, Tainy y Julieta Venegas

«MAMIII» – Luis Miguel Gómez Castaño, Becky G, Karol G, Ovy On The Drums, Justin Quiles, Elena Rose y Daniel Uribe

«Ojos rojos» – Samantha M. Cámara, Nicky Jam, Vicente Jiménez, Dallas James Koehlke, Manuel Larrad y Juan Diego Medina Vélez

«Tití me pidió» – Bad Bunny

Apple apelará suspensión de ventas de iPhone sin cargador en Brasil

Mejor Álbum de Música Alternativa:

«La hoja sagrada» – Funk afroandino

«Patada II» – Arca

«Deja» – Bomba Estéreo

«El disco» – Ca7riel

«Motomami» – Rosalía

Mejor Álbum Cantautor:

«Malvadisco» – Caloncho

«Tinta y tiempo» – Jorge Drexler

«Agendas vencidas» – El David Aguilar

«Marchita» – Silvana Estrada

«En lo que llega la primavera» – Alex Ferreira

«El viaje» – Pedro Guerra

Lewandowski llevará también en Catar el brazalete de capitán de la selección ucraniana

Mejor nuevo artista:

Ángela Álvarez

sofía campos

cande y paulo

clarisa

Silvana Estrada

Pol Granch

nabalez

Tiaré

Valle

Yahritza y Su Esencia

nicole zignago

El contenido que acabas de ver es producido por un equipo periodístico que se esfuerza y se arriesga cada día en medio de la persecución y la censura. Enfrentamos muchos desafíos para que los nicaragüenses se informen.

Danos tu apoyo para seguir.

El contenido que acabas de ver es producido por un equipo periodístico que se esfuerza y se arriesga cada día en medio de la persecución y la censura. Enfrentamos muchos desafíos para que los nicaragüenses se informen.

Danos tu apoyo para seguir.

Suscribite ahora mismo y recibí gratis nuestras noticias recientes.